фото детского центра Орлёнок

Принимает круглогодично на отдых и оздоровление подростков 11-16 лет.

Настоящий рай на берегу Черного моря.

Путёвки от 58 000 руб.

Всероссийский детский центр «Орлёнок» — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, действующее на основании законодательства Российской Федерации и собственного Устава, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности. ВДЦ «Орлёнок» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и обособленное имущество.

«Орлёнок» — детский центр, принимающий круглогодично на отдых и оздоровление подростков 11-16 лет (учащихся 6-10 классов).

Расположен «Орлёнок» в одном из лучших мест России, на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае в 45 км от города Туапсе. Площадь центра 217 га. Длина береговой линии 3,7 км. Центр принимает детей из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, принадлежащих разным социальным слоям и группам. В «Орлёнке» одновременно могут отдыхать три с половиной тысячи ребят летом и 1200 — зимой.

Летние детские лагеря: «Солнечный», «Дозорный», «Комсомольский», - современные летние домики и коттеджи, детский лагерь «Олимпийский» — трехэтажное здание. В спальных комнатах имеется шкаф для книг, одежды и обуви, легкий стол и четыре стула. Вся мебель и кровати выполнены на основе металлических конструкций.

Все дети, приезжающие в «Орлёнок», в зависимости от возраста распределяются по отрядам по 25-30 человек. С каждой группой работают 2 педагога. Это люди с высшим или средним специальным педагогическим образованием, прошедшие специальную подготовку в школе педагогических работников центра.

В детском лагере «ВДЦ Орлёнок» должен хотя бы единожды побывать каждый ребенок, потому что здесь он откроет для себя тот волшебный мир детства, который не хочется покидать и память о котором будет долго и бережно храниться в сердце.

В конце 50-х годов лагерь «Артек» уже не мог вместить всех желающих отдохнуть у моря, обрести новых друзей, пообщаться. Возникла необходимость создать такой лагерь и в России. 12 июля 1960 г. комсомольцы-строители передали ребятам ключи от нового лагеря. Тогда это был лишь маленький палаточный городок на пятьсот двадцать человек. С тех пор лагерь разросся и превратился во Всероссийский детский центр «Орлёнок», в котором в каждую смену отдыхают более двух тысяч детей.

В детском лагере «Орлёнок» круглый год весело звенят ребячьи голоса, слышится манящая музыка прибоя. Детский лагерь «Орлёнок» в Туапсе – целый город, со своими аллеями и парками, законами и традициями, в котором все предназначено для организации детского отдыха: семь детских лагерей, школа, стадион, Дворец культуры и спорта с плавательным бассейном, Дом авиации и космонавтики, выставки, мастерские технического и прикладного творчества, астрономическая обсерватория, лечебный корпус, библиотека. А жителями этого города являются дети: мальчишки и девчонки могут здесь отдохнуть, подружиться, раскрыть свои таланты, заняться своим любимым делом.

Территория лагеря ОрленокТерритория лагеря Орленок 2Территория лагеря Орленок 3Песни под гитару ВолейболБассейн в ОрленкеБассейн в Орлёнке 2Культурные мероприятия

Детский лагерь «Орлёнок» - это уголок России, где живут талантливые люди, которые знают рецепт детского счастья. Это стало их профессией и смыслом жизни.

В детском лагере «Орлёнок» все проникнуто трепетным отношением к своей Родине, к флагу России, что способствует развитию гражданских качеств - личного достоинства, внутренней свободы. Необычная архитектура, южная растительность, целебный воздух с запахом цветущих растений, синее море и теплое солнце создают в лагере «Орлёнок» ощущение самой настоящей сказки.

  • Лагерь «Орлёнок» – это культурный центр межнационального общения детей России.
  • Лагерь «Орлёнок» – это часть государства, связанная с будущим российского общества.
  • Лагерь «Орлёнок» – национальное достояние России.

Программа лагеря

Подвижные игры и занятия спортом:

Командные — баскетбол, футбол, волейбол, снайпер, пионербол, туристические эстафеты.

Индивидуальные — теннис, бадминтон, настольный теннис, радиоспорт, летающие тарелки, легкая атлетика, шахматы, шашки.

Нетрадиционные — лапта, аэробика, «город за городом», «знамя», «классики», пионербол двумя мячами, корфбол, «веселые старты», игры на местности, все виды пряток и салочек.

Водные игры и виды спорта:

Летом — плавание для отдыха и обучения, «веселые старты» на воде, водные виды спорта: хождение под парусом, гребля на ялах (по специальной программе), катание на катамаране и глиссерах, посещение аквапарка (за дополнительную плату).

Зимой — отдых, обучение, тренировки, соревнования по плаванию, «веселые старты», активные игры на воде в бассейне.

Активные виды деятельности на природе:

Физические нагрузки — пешие походы на один-два дня, туристические тропы, горные и морские походы для старших и специально подготовленных детей.

Опыт жизни на природе — установка палатки, разжигание костра, приготовление пищи на костре, ориентирование на местности, основы безопасности жизни, авиационно-космическая медицина.

Деятельность, ориентированная на природу — краеведение, экскурсии и походы по Черноморскому побережью Северного Кавказа, астрономические наблюдения, наблюдения за дельфинами.

Техническая деятельность:

Техническое творчество — изготовление моделей планеров и морских судов.

Техническое обучение — занятия по автоделу с использованием тренажеров, обучение основам компьютерных технологий.

Искусство и творчество:

Исполнительское искусство: пение, танцы, театральные постановки, участие в самодеятельных концертах и конкурсах, жонглирование, фокусы.

Художественно-прикладное мастерство — рисование, изготовление изделий из бумаги, кожи, соломки, лозы, ткани, ниток, природного материала, вязание, вышивание, флористика, роспись по дереву и камню, выжигание по дереву и камню, лоскутная мозаика.

Специальные виды деятельности:

Общие дела Центра — фестивали, праздники с приглашением известных деятелей культуры, искусства, кино, танцевальные и музыкальные программы.

Общие дела лагеря — кинопросмотры, танцевальные программы, конкурсы, игровые и шоу программы, интелектуальные игры, викторины, самодеятельные концерты, предметные олимпиады.

Экскурсии — автобусные поездки в один из городов: Краснодар, Туапсе, Новороссийск, Геленджик, Архипо- Осиповка, с посещением музеев или достопримечательностей, театров (за дополнительную плату). Экскурсии в «Орленке»: посещение выставочного зала, Дома авиации и космонавтики, детской пожарно-технической выставки.

Отрядные дела, в планировании и подготовке которых принимают участие сами ребята, тихие, народные, подвижные, деловые, сюжетно-ролевые игры, дни именинников, литературно-музыкальные вечера, выпуски газет, костры и т.п.

Индивидуально ориентированные виды деятельности — работа с книгой в библиотеке, занятия и консультации с детским психологом.

Цены на сезон 2021

Смена Даты заездов Название лагеря Программа Цена
путёвки, руб.
Продажа
путёвок
7 смена 23-24 июня

13-14 июля
Стремительный До­пол­ни­тель­ная об­ще­раз­ви­ва­ю­щая программа художественной направленности «II АРТ-ФЕСТИВАЛЬ «САЛЮТ, ОРЛЁНОК!» 61 000 Купить
Звёздный До­пол­ни­тель­ная об­ще­раз­ви­ва­ю­щая программа технической направленности «КРУТЫЕ МАРШРУТЫ «ОРЛЁНКА» / Тематическая программа «Грани таланта»
Студия танца.
61 000 Купить
Олимпийская Деревня Тематическая программа «Грани таланта»
Студия танца
69 000 Купить
Звездный/ Стремительный (спец. отряды) Футбольный отряд 65 000 Купить
8 смена 17-18 июля

6-7 августа 
Комсомольский
Домики
Тематическая программа «Грани таланта»
Студия кино
59 000 Купить
Звёздный До­пол­ни­тель­ная об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ная программа «Космос. Точка отсчёта» / Тематическая программа «Грани таланта» Студия танца 61 000 Купить
Звездный/ Стремительный (спец. отряды) Футбольный отряд 65 000 Купить
9 смена 10-11 августа

30-31 августа
Олимпийский Тематическая программа «Грани таланта»
Студия танца
58 000 Купить
Звёздный До­пол­ни­тель­ная об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ная программа «От мечты к открытию» 60 000 Купить
Звездный/ Стремительный (спец. отряды) Футбольный отряд Спартак» 65 000 Купить

Специальные отряды в «Орлёнке»

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ОТРЯД

Программа баскетбольного лагеря включает в себя постоянную работу с детьми опытных тренеров. Программа подразумевает проведение не менее 15 часов в неделю занятий на баскетбольных площадках. Ежедневные игры в баскетбол, консультации и советы тренеров.

Ежедневно (с понедельника по пятницу) проводятся дневная и вечерняя тренировки (в субботу и воскресенье – одна тренировка) на баскетбольных площадках отличного качества. Акцент на дневной тренировке делается на обучение элементам игры в баскетбол, после ребятам предоставляется возможность применить полученные знания во время игрового процесса и вечером – игровая тренировка (в дни заезда и отъезда лагерной смены занятия не проходят).

Опыт наших тренеров позволяет оперативно ориентироваться на состояние детей во время тренировочного процесса и управлять тренировочным процессом для достижения максимального усвоения ребятами материала без ощущения усталости.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ОТРЯД «ТОДЕС»

Программа танцевального отряда включает в себя постоянную работу с детьми опытных преподавателей. Программа подразумевает проведение не менее 15 часов в неделю занятий на танцевальных площадках. Ежедневные занятия, консультации и советы преподавателей.

Ежедневно (с понедельника по пятницу) проводятся дневное и вечернее занятие (в субботу и воскресенье – одно занятие) на танцевальных площадках отличного качества (в дни заезда и отъезда лагерной смены тренировки и занятия не проходят).

Опыт наших преподавателей позволяет оперативно ориентироваться на состояние детей во время тренировочного процесса и управлять тренировочным процессом для достижения максимального усвоения ребятами материала без ощущения усталости.

ФУТБОЛЬНЫЙ ОТРЯД «СПАРТАК», «АНГЕЛБОЛЛ»

Программа футбольного лагеря включает в себя постоянную работу с детьми опытных тренеров. Программа подразумевает проведение не менее 15 часов в неделю занятий на футбольных полях. Ежедневные игры в футбол, консультации и советы тренеров.

Ежедневно (с понедельника по пятницу) проводятся дневная и вечерняя тренировки (в субботу и воскресенье – одна тренировка) на футбольных полях отличного качества. Акцент на дневной тренировке делается на обучение элементам игры в футбол, после ребятам предоставляется возможность применить полученные знания во время игрового процесса и вечером – игровая тренировка (в дни заезда и отъезда лагерной смены тренировки не проходят).

Опыт наших тренеров позволяет оперативно ориентироваться на состояние детей во время тренировочного процесса и управлять тренировочным процессом для достижения максимального усвоения ребятами материала без ощущения усталости.

ОТРЯД «СПАРТА-САМБО»

Программа отряда «Спарта-Самбо» включает в себя постоянную работу с детьми опытных тренеров. Программа подразумевает проведение не менее 15 часов в неделю занятий на специализированных площадках. Ежедневные тренировки, консультации и советы тренеров.

Ежедневно (с понедельника по пятницу) проводятся дневная и вечерняя тренировки (в субботу и воскресенье – одна тренировка) на специализированных площадках отличного качества. Акцент на дневной тренировке делается на обучение элементам и приемам самбо, после ребятам предоставляется возможность применить полученные знания во время игрового процесса и вечером – итоговое тренировка (в дни заезда и отъезда лагерной смены занятия не проходят).

Опыт наших тренеров позволяет оперативно ориентироваться на состояние детей во время тренировочного процесса и управлять тренировочным процессом для достижения максимального усвоения ребятами материала без ощущения усталости.

ИНЖЕНЕРНЫЙ ОТРЯД «Techno Galaxy»

Программа инженерного отряда включает в себя постоянную работу с детьми опытных преподавателей – конструкторов. Программа подразумевает проведение не менее 15 часов в неделю занятий на рабочих площадках. Ежедневные занятия и практика, консультации и советы преподавателей.

Ежедневно (с понедельника по пятницу) проводятся дневное и вечернее занятие (в субботу и воскресенье – одно занятие) (в дни заезда и отъезда лагерной смены занятия не проходят).

АНГЛИЙСКИЙ ОТРЯД «ПОЛИГЛОТ»

Программа английского отряда включает в себя постоянную работу с детьми опытных педагогов. Программа подразумевает проведение не менее 15 часов в неделю занятий. Ежедневные занятия, консультации и советы педагогов (в дни заезда и отъезда лагерной смены занятия не проходят).

Опыт наших педагогов-полиглотов позволяет оперативно ориентироваться на восприятии и изучении английского языка.


Количество мест в лагерях ограничено. Мы рекомендуем Вам сделать предварительный заказ путевки